Леонід Шервуд із лебединської колекції

На фото 1946 року видатний скульптор Леонід Володимирович Шервуд (1871-1954) в своїй майстерні, на фоні скульптурної композиції, присвяченої Іллі Рєпіну. Тривалий час ця робота вважалась загубленою, аж поки не виявилося, що зберігається вона в Лебединському міському художньому музеї імені Б.К. Руднєва.

В Лебединський художній музей скульптура потрапила в далекому 1948 році, із Дирекції художніх виставок та панорам (м.Москва). Виявили роботу в рамках мистецького проекту, присвяченого 150-річчю від дня народження Леоніда Володимировича Шервуда (1871-1954).

Днями, із Санкт-Петербургу в Лебедин була передана копія газети «Вечерняя Москва» за 7 травня 1946 року, в якій опубліковано назване вище фото та стаття «Старейший советский скульптор», присвячена 75-річчю Леоніда Шервуда. Зокрема у статті сказано (мовою оригіналу):

«Во всех своих произведениях Л.Шервуд стремится к глубокому внутреннему толкованию образа, к широкому художественному обобщению. Его первая значительная работа, которой он закончил своё образование в Петербургской академии художеств в 1898 году, – двух фигурная композиция «Хан и невольница», получила высокую оценку знаменитого скульптора Родена, в мастерской у которого работал Л.Шервуд несколько месяцев после окончания академии.

Шервуд Л.В. (1871-1954) “Ілля Рєпін” (колекція ЛМХМ)

Л.Шервуд исключительно плодовитый скульптор. За свою более чем пятидесятилетнюю деятельность он создал сотни скульптурных портретов, проектов памятников и других работ, раскрывших перед зрителями вдумчивого, остро чувствующего художника.

Среди его скульптурных произведений – портреты А.Пушкина, А.Радищева, А.Герцена, декабристов Рылеева, Пестеля и других выдающихся деятелей истории и культуры.

По проекту Л.Шервуда в 1909 году на Волковом кладбище в Ленинграде был поставлен памятник Глебу Успенскому. Им же созданы памятник Мечникову (бронза), доктору Вашенцеву (мрамор и бронза), воздвигнутый перед зданием Всесоюзного института экспериментальной медицины…

Долгая творческая связь и личное знакомство с И.Репиным и П.Третьяковым помогли Л.В.Шервуду в его нынешней работе над сознанием памятников выдающимся деятелям культуры.

– Репин был ректором Академии художеств, когда я кончал её, – рассказал нам скульптор при посещении его мастерской. – Я много раз навещал его в «Пенатах». В задуманном мною памятнике я изображаю Репина за работой…». Ю.Скалов. Фото Х.Шапиро.

Шервуд Л.В. (1871-1954) “Ілля Рєпін” (колекція ЛМХМ)

Ближче познайомитися з роботою скульптора Леоніда Володимировича Шервуда «Ілля Рєпін», а також іншими скульптурними портретами ХІХ – ХХ століття, можна в Лебединському міському художньому музеї імені Б.К. Руднєва. Музей знаходиться за адресою: м. Лебедин, пл. Волі, 17, тел. 2-18-81

Андрій Гєльмінтінов, директор ЛМХМ